Вместе против насилия

С 15 по 30 апреля МДОБУ «Детский сад №30» участвует в ежегодной межведомственной акции «Остановим насилие против детей». Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме насилия в семье в отношении детей, формирование активной гражданской позиции населения , выявление фактов насилия против детей, обеспечение защиты их прав.

Акция «Остановим насилие против детей»


Памятка по противодействию жестокому обращению с детьми

Насилию скажем – НЕТ!
ВАЖНО ПОМНИТЬ!
Когда взрослый человек бьет маленького ребенка, ребенок чувствует беспомощность .

Эти чувства могут в дальнейшем сделать ребенка депрессивным или агрессивным.
Физическое насилие приводит к тому, что у ребенка появляется желание отомстить.

Учите своих детей с помощью слов, речи. Старайтесь добиться понимания ими правил, которые вы установили у себя дома. Это могут быть правила безопасности, времени и порядка принятия пищи или отхода ко сну.

Если вы бьете ребенка, вы тем самым показываете ему, что бить – это нормально и приемлемо.

Дети будут думать, что это нормальная практика – добиваться желаемого с помощью насилия. Учите своих детей другим способам выражать свои эмоции, например, словами. Затем – примите, покажите им, что вы принимаете их чувства и эмоции. Покажите, что вам не все равно.

Иногда слишком уставший или встревоженный родитель начинает трясти кричащего – как грудного возраста, так и старше. Так делать нельзя ни в коем случае – это может привести к слепоте, повреждениям мозга или даже смерти ребенка. Что делать?

Остановитесь! Если вас «достает» плач, обратитесь за помощью к другу, родственнику, соседке, попросите их посидеть с ребенком, хоть десять минут, пока вы примете душ или просто выйдете на улицу, успокоитесь. Научитесь просить и принимать помощь других людей. В крайнем случае, оставьте грудного ребенка в кроватке или манеже и уйдите в душ на 5 минут – пусть лучше ребенок плачет, чем вы причините ему непоправимый вред.

Физическое насилие (в любом виде) – пугает.

Контролируйте себя. Ничто не поможет ребенку, который себя не контролирует, лучше, чем взрослый, остающийся спокойным. Учите детей справляться с собственным гневом и эмоциями и не позволяйте им овладеть собой. Помните, что вы – взрослый человек.

Никогда не бейте ребенка, чтобы прекратить то или иное его нежелательное поведение «на людях».

К сожалению, многие мамы и папы стесняются того, что ребенок время от времени выходит у них из-под контроля и это видят другие люди (а иногда и комментируют). И предпочитают прекратить это поведение с помощью насилия. Поймите, что как вам может быть неудобно, что ребенок раскапризничался на улице, в магазине, на празднике, ребенку в сто раз тяжелее пережить насилие, совершенное на виду у других (а что еще хуже – с одобрения чужих людей). Кроме того, вы таким образом даете понять ребенку, что его эмоции и его мнение ничего не значат для вас.Запомните – ребенок не может и не должен быть «удобен» окружающим, это не игрушка, которую можно в нужный момент положить в ящик или выключить.

Если вас наказывали в детстве, очень легко передать это поведение дальше. Вспомните, как вы себя чувствовали ребенком. А также попытайтесь найти время для себя. Вы почувствуете себя лучше и станете лучшим родителем своему ребенку.

Во многих капризах и шалостях Вашего малыша повинны Вы сами, потому что:
– вовремя не поняли его;
– пожалели свои силы и время;
– стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд или простого раздражения;
– стали требовать от него того, что он попросту не может Вам дать – в силу особенностей возраста или характера.

Уважаемые родители, 
допущение пренебрежения основными потребностями ребенка, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, влечет наказание в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5. 35 КоАП РФ);

за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в случае если это деяние соединено с жестоким обращением, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь негативные последствия для родителей в виде: лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ), ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ).

В рамках противодействия жестокому обращению с детьми Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации информирует:

Единый общероссийский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи в кризисной ситуации) для детей, родителей, также лиц, замещающих родителей:

«8-800-2000-122»

Звонки принимаются круглосуточно, бесплатно и анонимно с любого телефона. Дополнительная информация о Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения размещена на сайте


Если вам стало известно о жестоком  отношении в отношении детей, необходимо позвонить по телефонам:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Минусинска

ул. Гоголя, 65

2-03-13

Саушкина Светлана Геннадьевна

Печникова Инна Николаевна

Отделение по делам несовершеннолетних управления внутренних дел города Минусинска

ул. Красных Партизан, 44

2-05-35

Лега Вячеслав Петрович

Отдел опеки и попечительства управления образования администрации города Минусинска

ул Гоголя, 65

2-22-14

Девятова Лариса Владимировна

Собецкая Татьяна Викторовна

Утюмова Екатерина Владимировна

Минусинская межрайонная прокуратура

ул. Октябрьская, 41

5-11-02

5-11-72

Дежурная часть МО МВД России «Минусинский»

пр. Котельный, 7

02

Комментирование запрещено