Резолюция ФНПР

Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда. Ежегодно 7 октября трудящиеся 130 стран мира под эгидой профсоюзов принимают участие в различных мероприятиях, поддерживая требования профсоюзов о достойном труде – труде с достойной зарплатой и в достойных условиях.

С уважением, председатель горкома Л.А.Борейко

Резолюция ФНПР

Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!

Кризис COVID-19 погружает мировую экономику в рецессию с историческими уровнями безработицы и бедности. Сегодня мы воюем с невидимым, но общим для нас врагом. Он уносит не только жизни и здоровье, но и благосостояние миллионов работников. Значительно выросла напряженность на рынке труда. По данным статистики, численность безработных составила 4,7 миллиона человек по методологии МОТ, или 6,3 процента рабочей силы. Число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза и составило 3,3 миллиона человек, из которых 3 миллиона человек получали пособие по безработице. На одну заявленную работодателем вакансию претендует более 2 человек.

Ситуация на рынке труда остаётся тяжелой, несмотря на постепенное снятие противоэпидемических ограничений и принимаемые Правительством Российской Федерации меры. Мы поддерживаем разработанные программы профессионального обучения и повышения квалификации граждан с финансированием из федерального бюджета. В целях поддержки безработных граждан Правительством России были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. Профсоюзы активно участвуют в разработке новых законодательных норм, защищающих права работников с дистанционной (удалённой) занятостью.

Но сейчас, по мере перехода к фазе восстановления, всё чаще раздаются голоса, требующие в виде платы за антикризисные меры «освободить» бизнес и менеджмент от социальных обязательств.

Профсоюзы России выступают против этого. Российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату. Создание эффективной занятости как основы справедливых доходов и защита работников на производстве лежат в основе решений, которые предстоит принять.

1 июля 2020 года профсоюзы поддержали принятие поправок в Конституцию Российской Федерации. И сегодня мы требуем неукоснительного соблюдения её 37 статьи, по которой каждый гражданин нашей страны имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Профсоюзы выступают за страховые принципы выплаты пособия по безработице.

Мы считаем, что Правительство России с участием социальных партнёров должно незамедлительно принять самые решительные меры по созданию рабочих мест, в том числе в бюджетном секторе экономики.

Защита прав и социальных гарантий трудящихся во всех формах занятости должна быть неукоснительно обеспечена.

 СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ! 

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

представителей трудящихся и населения края –

участников акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий

« За достойный труд!»

 

г. Красноярск                                                             7 октября   2020 года

 

Мы,  участники акции профсоюзов Красноярского края, проводимой в рамках Всемирного дня действий  «За достойный труд!», отмечаем что события, связанные с пандемией и неблагоприятной экономической обстановкой, оказали заметное влияние на развитие трудовых отношений: обострились проблемы невыплаты заработной платы, больше стало нарушений условий труда.  Кроме того, пандемия коронавируса COVID-19 привела к масштабному распространению режима работы вне стационарных рабочих мест, что дало мощный толчок активному развитию трудовых отношений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Это выявило противоречия между реальными процессами в сфере труда и российским трудовым правом по формам занятости и рабочего времени, значительно выросла напряженность на рынке труда.

Были попытки массового направления работников в отпуска, нарушение графиков отпусков, попытки снижения оплаты труда сотрудников до 2/3 ставки в период нерабочих дней, выплаты заработной платы не в полном объеме в связи с нахождением работников на удаленном режиме, привлечение работников без их согласия к работе, не предусмотренной трудовыми договорами.

Так, в  условиях вынужденного дистанционного обучения учителям приходилось трудиться у компьютера по 12 и более часов в день.

Нарушались  трудовые права медиков и других работников, в части не распространения стимулирующих надбавок за особые условия труда в период пандемии на все категории медицинских и иных сотрудников амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений и скорой помощи, которые не специализированы под лечение пациентов с коронавирусом.

Сегодня идет речь о росте числа заболевших и призывы органов власти отправлять сотрудников вновь на «удалённый» режим работы, ожидать заметного улучшений эпидемиологической ситуации не приходится. Для нас это означает нарастание социально-экономических проблем. При этом Российское законодательство не отвечает современным вызовам, связанным с переходом на удаленный режим работы.

Профсоюзы требуют неукоснительного соблюдения  37 статьи Конституции РФ,  по которой каждый гражданин нашей страны имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату.

Мы заявляем о твердой решимости отстаивать свои права на достойный  труд, его  достойную оплату, сохранение социальных гарантий.

Профсоюзы настаивают на увеличении окладов, ставок заработной платы по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, размеры  которых по должностям (профессиям), включенным в первый квалификационный уровень соответствующей профессиональной квалификационной группы первого уровня, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

Мы настаиваем на   утверждении Правительством РФ требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая установление (дифференциацию) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемых перечней и условий назначения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Требуем от органов государственной власти Российской Федерации, Красноярского края и работодателей:

– создания новых безопасных, высокотехнологичных  рабочих мест с достойной оплатой труда без «серых» схем;

– индексации оплаты труда  всем категориям работников не менее чем на рост потребительских цен на товары и услуги с увеличением фондов оплаты труда;

– ликвидации задолженности по заработной плате с выплатой компенсации за ее задержку;

– увеличения стипендий студентам краевых государственных учреждений профессионального образования;

– неукоснительного соблюдения трудового законодательства.

 

 

Комментирование запрещено