Уважаемые родители!

Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое.

Однако, нельзя забывать о правилах безопасности. Если следовать им, вы убережете себя и своих близких от несчастья.

Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

1.Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

2.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах, на улице, дома.

3.Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).

  1. Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд.

5.Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период, о правилах противопожарной безопасности в быту.

6.Не разрешайте детям играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; употреблять лекарственные препараты без Вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

  1. Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребёнком телевизора и работе на компьютере.

Помните! Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример поведения родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

При проведении разъяснительных бесед с детьми воспользуйтесь информацией, размещенной ниже.

  1. Правила безопасности при нахождении на льду водоемов.

Передвижение по льду замерзшего водоёма связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение и  не допускать нахождение детей на водоемах в зимний период. Чтобы избежать опасности, запомните:

  • осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;
  • переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.
  • лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
  • крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Каждый взрослый обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных мероприятиях, проводимых на льду. Нельзя допускать нахождения детей без сопровождения взрослых на льду водоёмов, катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это безопасное место.

  1. Противопожарная безопасность зимой.

Зимой стоит внимательнее относиться к противопожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, соблюдать инструкции при эксплуатации обогревательных приборов.

Не нарушайте правила устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования, печей, дымоходов,  не производите растопку печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, отогревание в зимний период замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой или факелом, не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели; не сушите белье над электронагревательными и газовыми приборами. Ограничьте доступ детей к отопительным приборам, печам, котлам, каминам.

Напомните детям основные правила противопожарной безопасности и алгоритм действий, если пожара не удалось избежать.

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.

Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности. Детям категорически запрещается самостоятельно, без присутствия взрослых использовать пиротехнические изделия!

  1. ПДД на зимней дороге.

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Повышенная опасность объясняется  снегопадами, заносами, гололедом, ограничением видимости на дороге, коротким световым днём. Это очень сложный период и для водителей и для пешеходов.

В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся – далекими, а далекие – близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте необходимо быть особенно внимательными. Переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности перехода, в отсутствии приближающегося транспорта. Для того, чтобы обеспечить видимость пешехода для водителей, используйте светоотражающие элементы.

Перед переходом дороги вспомните, что у всех транспортных средств на скользкой дороге непредсказуемо удлиняется тормозной путь, а в снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

Из-за частых снегопадов на обочинах образуются сугробы, которые мешают взрослым и детям увидеть приближающийся транспорт. Прежде чем начать переход, придется выглянуть из-за сугроба, чтобы убедиться в отсутствии приближающихся машин. Яркое солнце и белый снег тоже помеха они создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется».

В разговоре с ребёнком уделите особое внимание поведению детей на улице и дороге. Зима время катания на санках и лыжах, и очень часто можно встретить детей, которые ездят прямо по проезжей части, а это очень опасно. На дороге накат, и понятно, что санки и лыжи хорошо и далеко катятся, но ведь и у транспортных средств тормозной путь увеличивается, и в такой ситуации может случиться непоправимое. Запрещайте детям играть на проезжей части, ходить по ней на лыжах. Не стройте ледяных горок вблизи проезжей части.

Чтобы не упасть на скользкой дороге, ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть. Можно поскользнуться и упасть прямо под колеса автомобиля. Раскатанные ледяные дорожки могут привести к серьезным травмам. Если падение все же неизбежно, согните колени и руки в локтях, что позволит вам «приземлиться» более удачно. Верхняя одежда с капюшоном ограничивает поле зрения. Поэтому без особой нужды не надевайте детям капюшон. Необходимо обязательно  сопровождать детей при переходе через дорогу.

Не возите ребенка через проезжую часть на санках. При переходе надо снять его с санок, взять их в руки, и только так продолжать движение. Игра в снежки возле дороги опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей. Снежок, попавший в лобовое стекло автомобиля может привести к дорожно-транспортному происшествию. В транспорте при перевозке детей всегда используйте детской удерживающее устройство.

Уделите внимание правилам безопасного поведения вблизи железнодорожных путей, особенно, если они расположены вблизи места вашего проживания или вы планируете поездку на каникулах.

Нахождение детей без сопровождения взрослых на объектах железнодорожного транспорта запрещено. Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;  при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.    На переездах переезжать или переходить пути можно только при открытом шлагбауме.

  1. Безопасность в быту.

Не оставляйте детей дошкольного возраста дома одних. Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.

Проводите с детьми профилактические беседы, объясняйте, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

Следите за окнами и выходами на балконы, если есть необходимость их открыть. Оборудуйте окна и балконные двери специальными замками.

Если в доме есть газовое оборудование, следите за тем, чтобы ребёнок не имел к нему доступа. Сами соблюдайте правила его эксплуатации.

Не допускайте ребёнка к плите, особенно если на ней находятся горячие кастрюли, чайники, опрокинув их, ребенок может получить ожоги. Объясните, что плиту нельзя включать без взрослых.

Проверьте правильность размещения игрушек, они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении.

По возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.

Храните в недоступных для ребенка местах спички, острые, колющие и режущие предметы, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы, лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), алкогольные напитки, средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Проводите регулярные беседы о безопасности в быту.  Ребенок должен запомнить, что включая  воду в ванной или в кухне, первым нужно отворачивать кран с холодной водой. Чтобы не обжечься,  добавлять горячую воду постепенно. Нельзя прикасаться к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.) мокрыми руками, потому что вода – хороший проводник электричества, и можно получить сильный удар током. Нельзя трогать экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, есть вероятность получить удар током.

 

Не оставляйте детей без присмотра дома, на улице, в общественных местах! Регулярно проводите с ними беседы о правилах безопасности! Безопасность детей – ваша ответственность!

Комментирование запрещено